Почему взрываются аккумуляторы
Главная » Новости компании

Почему взрываются аккумуляторы

Последняя нашумевшая история связана с неоднократными взрывами литиевых батарей в телефонах Samsung Galaxy Note 7. На бортах самолетах по-прежнему просят заранее сдавать эти телефоны в несгораемые ящики, а некоторые авиакомпании полностью запретили их провоз, обеспечив замену таких смартфонов прямо в аэропорту на аналоги или наличные.

pochemu-vzryvayutsya-akkumulyatory1

Samsung Galaxy Note 7 не единственный телефон, где существует проблема перегревания и возгорания батареи. Многие версии литий-ионных аккумуляторов, особенно устаревшие и снятые с эксплуатации, действительно имели подобный недостаток. Сейчас все устройства снабжаются специальными контроллерами, не допускающими перегрева устройства и отключающими его при приближении определенных показателей к критическим значениям

pochemu-vzryvayutsya-akkumulyatory2

Основные причины взрыва современных аккумуляторов:

  • Производственный брак (как и произошло в случае с Samsung);
  • Физическое повреждение батареи (сильные удары, резкие перепады температур).


pochemu-vzryvayutsya-akkumulyatory3

Авиакомпании обеспокоены не зря – интенсивность горения батарей достаточно высока, они слабо поддаются тушению привычными средствами. Кроме того, в процессе термического разгона поврежденной или неисправной батареи начинается ряд химических реакций с выделением энергии для саморазогрева, кислорода и горючих газов. Загоревшийся аккумулятор может гореть без воздуха и потушить его, накрыв чем-либо или ограничив поступление кислорода, нельзя.

В настоящее время учеными активно ведутся разработки еще более надежных предохранителей для аккумуляторов. В нормальном состоянии литиевые батареи не опасны, а случаи их возгорания единичны, если брать во внимание их количество по всему миру (практически каждый телефон и вся мелкая бытовая техника).